財政部唯一指定政府采購信息網絡發布媒體 國家級政府采購專業網站

服務熱線:400-810-1996

當前位置:首頁 » 理論實務

晚簽的政府采購合同是否有效?

2020年08月20日 09:58 來源:政府采購信息報打印

  政府采購合同一旦簽訂,相當于鐵板釘釘,不能隨意變更。《政府采購法》第五十條明確,政府采購合同的雙方當事人不得擅自變更、中止或者終止合同。
  
  另外,根據政府采購相關法律和規章,原則上說,除了追加原合同采購金額的百分之十的標的物,或是一采三年的項目外,其他情況下一般不能隨意變更合同。對于追加標的物,《政府采購法》第四十九條規定,政府采購合同履行中,采購人需追加與合同標的相同的貨物、工程或者服務的,在不改變合同其他條款的前提下,可以與供應商協商簽訂補充合同,但所有補充合同的采購金額不得超過原合同采購金額的百分之十。
  
  對于續簽合同,《政府購買服務管理辦法》第二十四條明確,政府購買服務合同履行期限一般不超過1年;在預算保障的前提下,對于購買內容相對固定、連續性強、經費來源穩定、價格變化幅度小的政府購買服務項目,可以簽訂履行期限不超過3年的政府購買服務合同。
  
  但是萬事萬物都不是一成不變的,難免會出現各種各樣的臨時情況和突發意外。
  
  那么,可以減少合同項嗎?合同執行完后,可以再續簽一年嗎?晚簽的合同還效嗎?這些問題法律法規都沒有明確的規定。為此,《政府采購信息》報特別邀請了業內專家為各位同行解疑答惑。
  
  主持人:《政府采購信息》報記者崔衛衛

 

  嘉賓:

 

  上海市財政局政府采購管理處副處長 王周歡

 

  廣西壯族自治區公共資源交易中心政府采購及出讓處副處長 唐贊

 

  廣東高木律所主任律師 楊志堅
  
  縮減服務 能否減少合同項
  
  主持人:《政府采購法》第五十條規定,政府采購合同的雙方當事人不得擅自變更、中止或者終止合同。政府采購合同繼續履行將損害國家利益和社會公共利益的,雙方當事人應當變更、中止或者終止合同。有過錯的一方應當承擔賠償責任,雙方都有過錯的,各自承擔相應的責任。
  
  在政府采購當中,簽訂合同后有可能客觀情況發生了變化,有些貨物或服務確實不需要了。如果仍然按照原來的合同約定執行,就會對財政性資金造成浪費。有些事中標后因采購人服務內容減少,想與供應商簽訂減少后的合同。這種情況下,可以減少合同項嗎?如果是因為疫情防控原因,采購人服務內容減少,請問可以簽減少后合同嗎?損失怎么算?
  
  王周歡:一般不得變更合同,但不可抗力或情勢變更除外。因疫情防控原因服務項目減少,減少內容采購人和供應商可以通過協商確定。因疫情所致合同變更或解除可基于不可抗力事由主張免責。
  
  唐贊:合同不能改變,只能按中標結果執行。可以簽訂補充協議具體要看減少哪些服務內容,但也需要雙方協商清楚后再減少。通常情況下,還是不建議改變合同內容。
  
  楊志堅:如果涉及到減少疫情期間款項的支付,則通常情況下不需要變更。因為疫情已被認定為不可抗力,如果因不可抗力引起的損失,則需先看合同關于不可抗力條款的約定,并按約定處理。如果沒有約定,那么這一部分的損失或費用,適用公平原則,依法雙方共同承擔。因此,不存在需要變更合同的情形。但是,如果涉及到減少以后服務內容,則根據《政府采購法》第五十條規定,必須是以“合同繼續履行將損害國家和社會公共利益”為前提下,進行合同相應條款變更,并簽訂補充協議。
  
  合同執行完 可否再續簽一年
  
  主持人:采購人采購的物業服務到期后,采購人對供應商的服務非常滿意,第二年還需要本服務,還想和原中標供應商再續簽一年合同,同時也可以節約采購成本。請問符合法律規定嗎?
  
  王周歡:如果是一招三年可以續簽,否則重新招標。依據是《政府購買服務管理辦法》第二十四條,政府購買服務合同履行期限一般不超過1年;在預算保障的前提下,對于購買內容相對固定、連續性強、經費來源穩定、價格變化幅度小的政府購買服務項目,可以簽訂履行期限不超過3年的政府購買服務合同。
  
  唐贊:超出追加規定的原合同采購金額百分之十和內容于法無據,只能重新采購。根據《政府采購法》第四十九條,政府采購合同履行中,采購人需追加與合同標的相同的貨物、工程或者服務的,在不改變合同其他條款的前提下,可以與供應商協商簽訂補充合同,但所有補充合同的采購金額不得超過原合同采購金額的百分之十。否則,就要按照《政府采購法實施條例》第六十七條規定,追究法律責任。
  
  楊志堅:采購人是沒辦法不走政府采購流程而直接簽訂一年。除非這一年所需要的費用沒有達到限額標準。如果繼續要跟原來的供應商簽訂,只有走單一來源的方式,即能找出符合《政府采購法》第三十一條規定的有單一來源采購的法定情形。
  
  晚于規定時間簽訂合同 是否有效
  
  主持人:《政府采購法》第四十六條規定,采購人與中標、成交供應商應當在中標、成交通知書發出之日起三十日內,按照采購文件確定的事項簽訂政府采購合同。
  
  那么,中標、成交通知書發出之日起三十日后,采購人與中標、成交供應商簽訂的合同有效嗎?
  
  王周歡:有效。法律沒有規定超過三十天承諾就無效,也沒有規定相應的法律責任,但是一方不簽合同,就會受到法律的懲罰。
  
  唐贊:法律規定是30日內簽訂合同,超過時間如果雙方無意見也可以繼續簽訂,只是操作不太規范,需要加強內部管理。
  
  楊志堅:有效。法定的30天,是對雙方盡快簽訂合同的督促。如果超過期限簽訂合同有可能會引起行政上的違法,但從民事的角度來講只要雙方簽訂了合同,則合同肯定有效。因為根據《合同法》規定,投標文件為要約,標明的投標有效期,是附有期限的要約,只有過了有效期投標文件才失效,因此即使過了30天法定的簽訂合同期限,其投標文件依然在有效內,雙方仍需按投標文件、招標文件的內容簽訂合同。
优优影视,悠悠电影网,优优互动,优优影院